Главная » В Сосновоборске проведен XIV слёт школьных лесничеств Пензенской области

В Сосновоборске проведен XIV слёт школьных лесничеств Пензенской области

11.10.2017 11:49 (Опубликовано)

На базе Пензенского лесного колледжа состоялся XIV областной слет школьных лесничеств, посвященный 65-летию образования школьных лесничеств.

В областном слете приняли участие команды  14 школьных лесничеств, из    муниципальных образований Пензенской области, в возрасте 13-17 лет.

Команду представляли 3 человек: юный эколог, юный биолог, юный лесовод, сопровождал 1 педагог — руководитель школьного лесничества и специалист лесного хозяйства, курирующий работу школьного лесничества.

На областном слёте юные лесники и их руководители подвели итоги работы за год и обсудили направления дальнейшей работы.

Программа слета включала проведение 4-х конкурсов - «Приветствие–Визитная карточка», конкурс плакатов «Сохраним лес живым», «Знай и умей», командный конкурс «Лесное многоборье».

Программа слёта началась с творческого конкурса визитная карточка, в ходе которого команды представили членам жюри динамику становления и перспективы развития своего школьного лесничества. В процессе выступления команды продемонстрировали творчество, актёрское мастерство.

На конкурсе «Лесное многоборье» ребята продемонстрировали знания по основам таксации, а также умение оказание первой медицинской помощи, разведение костра, ориентирование на местности.

Каждый конкурс – это очередная ступень к успеху, всестороннему развитию. Участие в конкурсе вырабатывает у ребят умение проявлять инициативу, любознательность помогает развивать творческие навыки.

Дипломом за победу на звание «Лучшее школьное лесничество 2017 года» и кубком  награждено школьное лесничество средней школы № 2 г. Нижний Ломов.

В качестве награды за плодотворную работу командам-победителям были вручены дипломы и памятные подарки - мячи, книги о растениях и животных и многое другое.

Участники, не занявшие призовые места, отмечены поощрительными призами. Все участники слета получили сладкие призы.

Минлесхоз выражает искреннюю благодарность директору Олегу Вдонину и  коллективу Пензенского лесного колледжа за участие в организации и проведении слета школьных лесничеств.

Полезные знания, новые знакомства, подарки и море положительных впечатлений – все это получили дети за короткую, но очень насыщенную программу Слета школьных лесничеств.

Организаторами слета являются Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области совместно с Министерством образования Пензенской области.

Протокол посмотреть можно здесь.

Фотографии (3)
11.12.2017 15:14 Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области примет участие в Общероссийском дне приема граждан
11.12.2017 14:18 На территории Пензенской области выявлено 18 нарушений охотничьего законодательства
11.12.2017 12:55 В Иссинском районе выявлен факт незаконной добычи 12 кабанов